CURSO MECANISMOS BIOLÓGICOS DE EVOLUCIÓN
 
miércoles – viernes de 10 a.m. a 12 m. Ciudad Universitaria, Bloque 7 aula 209
 
SESIÓN FECHA TEMA
 
1 diciembre 1 (miércoles) Presentación e introducción del curso
2 diciembre 3 (viernes)  Variación fenotípica y genética
* * * diciembre 8 (miércoles)  Feriado
* * * diciembre 10 (viernes)  Grados Facultad CEN
3 diciembre 15 (miércoles) Métodos de estudio de la variación fenotípica y genética
* * * diciembre 17 - enero 12 Vacaciones
4 enero 14 (viernes)  Repaso sobre el tema visto en diciembre y discusión de la primera pregunta del Foro
5 enero 19 (miércoles) Mutaciones puntuales, Efectos fenotípicos de las mutaciones
6 enero 21 (viernes) Efectos fenotípicos de las mutaciones, alteraciones del cariotipo
7 enero 26 (miércoles) Frecuencias alélicas y genotípicas, polimorfismos, equilibrio de Hardy-Weinberg
8 enero 28 (viernes) Equilibrio de Hardy-Weinberg (cont.), recombinación
9 febrero 2 (miércoles)  Exposiciones de lo alumnos
10 febrero 4 (viernes)  Deriva genética aleatoria, teoría de la coalescencia, tamaño efectivo de la población
11 febrero 9 (miércoles)  Deriva genética aleatoria, teoría de la coalescencia, tamaño efectivo de la población (cont)
12 febrero 11 (viernes)  Endogamia, cuello de botella, efecto fundador, flujo génico
13 febrero 16 (miércoles)  Exposiciones de los alumnos
14 febrero 18 (viernes) Primer examen parcial (30%)
15 febrero 23 (miércoles) Selección natural y adaptación
16 febrero 25 (viernes) Propiedades generales de la adaptación y la selección natural
17 marzo 2 (miércoles)  Eficacia biológica, métodos para estudiar la selección natural
18 marzo 4 (viernes) Modelos de selección
19 marzo 9 (miércoles) Modelos de selección, selección sexual
20 marzo 11 (viernes)  Selección sexual (cont.), de grupo, familiar
21 marzo 16 (miércoles) Evolución molecular, reloj molecular, teoría neutralista de la evolución
22 marzo 18 (viernes) Exposiciones de los alumnos
* * * marzo 20 - 26 Semana santa
23 marzo 30 (miércoles) Segundo examen parcial (30%)
24 abril 1 (viernes)  Especie (definiciones), mecanismos de aislamiento reproductivo
25 abril 6 (miércoles)  Modos de especiación, especiación y zonas híbridas
26 abril 8 (viernes)  Patrones filogenéticos
27 abril 13 (miércoles) Patrones filogenéticos
28 abril 15 (viernes) Gradualismo y saltacionismo (equilibrio puntuado), niveles de selección
29 abril 20 (miércoles) Sistemática filogenética
30 abril 22 (viernes) Biogeografía
31 abril 27 (miércoles) Exposiciones de los alumnos
32 abril 29 (viernes) Tercer examen parcial (30%)
* * * mayo 4 (miércoles) * * *
33 mayo 6 (viernes) Habilitación (100%)